На метзаводе им. А.К.Серова выбрали лучшего огнеупорщика. Конкурс профессионального мастерства среди работников этой профессии состоялся в электросталеплавильном цехе, на участке ремонта сталеразливочных ковшей. В нем приняли участие шесть человек. Самому молодому – 25 лет, возрастному – 42, стаж работы – от 2 до 20 лет.
Конкурс стартовал с проверки теории: 16 вопросов на знание профессии и правил техники безопасности (например: «какую марку кирпича используют для футеровки?»).
Практическое задание – футеровку (т.е. защитную внутреннюю облицовку) шлакового пояса сталеразливочного ковша – участники выполняли по двое. К слову, огнеупорщики всегда работают в паре: двое внизу, в ковше, а ещё двое наверху им обязательно помогают.
- К качеству кладки, производимой огнеупорщиком, предъявляется два основных требования. Первое - это горизонтальность-вертикальность швов и зазор величиной 1 мм между кирпичами, - рассказал заместитель начальника технического управления метзавода им.А.К.Серова, председатель жюри Олег Новоселов. - Это тот максимальный размер, который металл, жидкая сталь, не может пройти, преодолеть. А второе требование – кольцо рабочего слоя, которое выполняется из периклазо-углеродистого кирпича, должно быть четким. Никаких смещений не допускается.
В итоге лучшими практиками стала пара огнеупорщиков: Константин Шарнин и Эдуард Черкасов. Красная лента «Победителю конкурса профессионального мастерства среди работников по профессии «огнеупорщик»» досталась К. Шарнину (он набрал 29,5 баллов). А второе и третье место – Сергею Михайлову и Александру Мошину (28,5 и 28, соответственно).
Ваша корзина пуста.